Публикации в обмен на часть дохода

Всего несколько лет назад в Рунете появился очередной проект, предлагавший фрилансерам заработать на создании интересных и полезных статей. Организаторы Tkat.ru не захотели оплачивать контент и разработали совершенно новую схему сотрудничества. Авторам предлагается разместить на страницах портала качественные обзорные публикации с фотографиями и рекомендациями в обмен на право получения части дохода от рекламы. Идея была встречена фрилансерами по-разному, однако оказалась жизнеспособной.

Вложения в контент

Создателями площадки Tkat.ru стала известная корпорация ООО «Инет-Трейд». Компания является владельцем одной из крупнейших бирж копирайтинга – Etxt.ru. По данным администрации, за пару лет удалось привлечь к сотрудничеству полторы сотни талантливых авторов, а также более 250 коммерческих сайтов. Проект уже начал приносить солидную прибыль владельцам.

На страницах портала размещаются обзоры не только самими копирайтерами, но и тестовые работы пользователей с биржи eTXT.ru. По правилам площадки исключительные права на такие произведения остаются за администрацией вне зависимости от результата проверки.

Как утверждают организаторы, сотрудничество с порталом позволяет создать постоянный источник дохода. Размер вознаграждения напрямую зависит от количества просмотров публикации, ее качества и переходов по ссылкам.

Все ли так радужно?

При знакомстве со всеми этими хвалебными одами возникает только один вопрос. Почему за столь длительный период работы порталу удалось привлечь всего 150-200 человек? Детальный анализ условий размещения статей открывает истинные причины пассивности копирайтеров.

В числе прочего авторов отпугивает:

• предельно низкие ставки (1 рубль за клик);
• оплата только за переходы уникальных пользователей;
• необходимость самостоятельного продвижения своих статей (в противном случае они просто теряются в общей массе контента);
• ограничение максимального дохода с одной публикации (1000 рублей);
• сложная система регистрации и размещения.

Как сообщают участники проекта, заработать здесь приличную сумму очень сложно. Большинство авторов получают от 25 до 200 рублей в месяц. Рассматривать ресурс в качестве основного источника дохода нельзя. Стабильными поступления назвать также не получается. Основная масса просмотров приходится на первые дни публикации, после чего посещаемость страницы резко падает.

Публикации в обмен на часть дохода
Метки: