«Яндекс» против таможенной службы! Битва за тайну переписки

22 марта 2016 года судьи Хамовнического районного суда г. Москвы отменили протокол о наложении административного штрафа, составленный в отношении компании «Яндекс». К ответственности поисковый сервис попытались привлечь за отказ в предоставлении переписки одного из клиентов. Запрос был направлен сотрудниками ФТС России в рамках проверки. Однако руководство фирмы посчитало подобное обращение незаконным и требования отклонило. Результатом стало длительное судебное разбирательство.

Личная переписка под замком!

Только за 2015 год в адрес иностранных интернет-площадок было направлено свыше 300 официальных запросов о предоставлении информации. Так, о поступлении обращений заявили представители Google, Twitter и Facebook. Отечественные компании, осуществляющие деятельность в сети, получили в 2 – 3 раза больше аналогичных писем. Однако далеко не всегда требования властей являлись правомерными. Громкий процесс с участием «Яндекс» положил начало юридической защите личной переписки.

Подробностями с журналистами поделилась Ася Мелкумова. Девушка рассказала, что запрос был направлен таможенной службой в отношении одного из пользователей «Яндекс.Почта». Требования касались личной переписки гражданина, подозревавшегося в уклонении от оплаты обязательных сборов. Сотрудники контролирующего органа намеревались ознакомиться с содержанием писем и приложений к ним за период с января 2014 до октября 2015 гг. Материалы планировали использовать в качестве доказательств недобросовестности.

Юридический отдел «Яндекс» не принял во внимание аргументы отправителя, а в ответе сослался на необходимость соблюдения тайны. Таможенники сочли действия компании нарушением и обратились к мировому судье участка № 425. На первом этапе спора было принято постановление о применении мер административной ответственности в виде штрафа (3000 рублей).  Руководство «Яндекс» с выводами суда не согласилось и обжаловало акт в вышестоящей инстанции. Грамотно выстроенная линия защиты помогла добиться безоговорочной победы.

Пресс-служба поискового сервиса заверила клиентов в неукоснительном соблюдении правил конфиденциальности. Выдача любых сведений о пользователях будет производиться в рамках действующего законодательства РФ. Попытки незаконного вмешательства в личную жизнь и впредь намерены жестко пресекать.

Вместо заключения:

Обратим внимание, что предоставлять сведения без согласия пользователей интернет-компании все же обязаны. Выдать информацию по официальному запросу площадки должны при наличии вступившего в силу судебного акта. Требования подлежат немедленному исполнению, если к обращению приложено решение об ограничении конкретного гражданина в праве на тайну переписки.

«Яндекс» против таможенной службы! Битва за тайну переписки
Метки: